Lot n° 65

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
BURLESQUE. - ANONYME. Les Beautés de Grenoble en platte peinture. Ode burlesque. Par L. T. Grenoble, Jean Nicolas, 1647. In-8, 22 pp., (1) f. blanc, bradel vélin à petit recouvrement, dos lisse, tête dorée (Stroobants). Maignien, Imprimerie, n°305. Édition originale rare de ce poème, dédié à Madame de Revel, resté anonyme : "Ou si savoir mon nom il vous importe, / Soyez certain que maint livre le porte, / Maint imprimeur en a pris des extraits, / Maintes maison en gardent les portraits." (p. 4). Pâles rousseurs. On joint : FAURE (J.). La Tallardiade, poème, en huit chants. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Gap, J. Allier, 1839. In-8, demi-maroquin noir, dos à nerfs. Nouvelle édition (l'originale parut en 1819) de ce poème qui conte en vers "les faits et gestes du chartreux Dom Raymond, surnommé de Vars, pendant son séjour à Tallard" (Hautes-Alpes) : en 1816-1817, l'abbé Raymond exploita la crédulité des habitants de Tallard en se faisant passer pour riche et généreux. De la bibliothèque A. Jouffray, avec ex-libris. Expert : Ségolène Beauchamp