Lot n° 64

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 64 €
BOYER DE SAINTE-MARTHE (Louis Anselme). Histoire de l'église cathédrale de Saint Paul-Trois-Châteaux, avec une chronologie de tous les évêques qui l'ont gouvernée. Avignon, François Sébastien Offray, 1710. In-4, (14) ff., 412 pp., veau brun marbré, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Édition originale rare, ornée d'écussons armoriés gravés sur bois in-texte. Ex-libris ancien "Devie, prêtre". Ex-libris manuscrit biffé sur le titre. Éraflures et restaurations. Rousseurs. Manque le portrait du dédicataire. Expert : Ségolène Beauchamp