Lot n° 63

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 612 €
BOUCHET (François). Histoire des exploits généreux faits par les armées, tant du Roy que de son altesse, soir en Piedmont, sur les terres de Gennes, siège de Verrüe, qu'en Dauphiné… Grenoble, Richard Cockson, 1626. Petit in-8, 207 pp., (1) p. "Ami lecteur", maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulette int. dorée, étui moderne (Chambolle-Duru). Maignien, Imprimerie, n° 157. Ouvrage rare, par Bouchet, lieutenant du Régiment du comté de Sault, sorti des presses de R. Cockson, établi à Grenoble de 1625 à 1634. Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque dauphinoise Eugène Chaper, avec ex-libris. Petits frottements à un mors. On joint : - LIONNE (Hugues de)]. Mémoires de Monsieur de Lyonne au roy, interceptez par ceux de la garnison de Lille. Le Sr Heron Courier du cabinet, les portant de l'Armée à Paris. S.l., s.n., 1668. In-12, 48 pp., demi-maroquin vert, dos à nerfs, tranches dorées (L. Guétant). Contient 4 parties : 2 mémoires, une lettre du Prince Ernest et le "Traitté de ligue offensive et defensive" entre le jeune Louis XIV et Alphonse VI. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec deux ex-libris. Les ff. de titre, épître, et les pp. 21 et 22 sont lég. plus courts. - BONIEL DE CATILHON (Antoine). La vie de messire Claude Expilly, chevalier, conseiller du roi en son conseil d'État, et président au Parlement de Grenoble. Grenoble, Philippe Charvys, 1660. In-4, 166 pp., veau brun, filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre noire renouvelée (Rel. ép.). Maignien, Imprimerie, n° 412. Édition originale, ornée d'un portrait gravé au verso du titre. Ex-libris manuscrit ancien Mallein et mention "acheté chez Maréchal, libraire à Grenoble… 1842". Titre réenmargé, rousseurs, mouillure marginale, galeries de vers marginales, petite tache d'encre sur la tranche. Restaurations à la reliure. Expert : Ségolène Beauchamp