Lot n° 61

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1911 €
[BOISSIÈRE (Claude de)]. Le Très excellent et ancien jeu Pythagorique, dit Rithmomachie. Paris, Guillaume Cavellat, 1556. Petit in-8, 52 ff., vélin moderne, dos muet. Seconde édition française, après celle de 1554, de ce rare ouvrage rithmomachie, jeu fameux depuis le XIe siècle ; illustré de figures dans le texte, c'est le premier traité sur ce jeu de stratégie mathématique, qui utilise un plateau, comme les échecs. Certains feuillets courts en tête, avec titre ou gravure parfois atteints. Ex. lavé, avec quelques lettres reprises à la plume, tache marginale pâle. Expert : Ségolène Beauchamp