Lot n° 59

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
BERNARD (P.-J.). Œuvres, ornées de gravures d'après les dessins de Prud'hon. Paris, P. Didot l'ainé, 1797. In-folio, maroquin rouge à long grain, double filet d'encadrement perlé et droit, dos lisse orné, tranches dorées, doublures et gardes de soie bleue (Rel. ép.). Belle édition, ornée de 4 gravures hors-texte d'après Prud'hon. "Cette édition, imprimée sur papier vélin fort d'Angoulême, et qui contient les opéras de l'auteur, a été tirée à 150 exemplaires pour être joints aux épreuves des figures avant la lettre". Cohen, 133-134 : "il y a des exemplaires en papier vélin (tirés à 150 exemplaires) figures avant la lettre, très recherchés maintenant pour les belles figures de Prudhon, et surtout pour la charmante pièce de Phrosine et Mélidore, qu'il a gravée lui-même. On connaît six états différents de cette pièce, peut-être la seule gravure que le maître ait incontestablement faite. C'est une véritable curiosité artistique." Ex-libris Charles Tennant. Quelques rousseurs. Dos légèrement foncé, infimes frottements. Expert : Ségolène Beauchamp