Lot n° 58

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 129 €
BEGUILLET. Description de la France. Département du Rhône. Gouvernement de Dauphiné. [ In: Description générale et particulière de la France ; ouvrage enrichie d'estampes d'après les dessins des plus célèbres artistes.] Paris, Imprimerie de Ph. - D. Pierres, 1782-1784. 2 volumes in-folio, I : (2) ff., xxiv pp., 255 pp., 20 planches sur 10 feuillets, II : (2) ff., 240 pp., cartonnage d'attente de l'époque. Cachet moderne Docteur Mauricet. Cartonnages très abîmés. Rousseurs, mouillure marginale au tome I. Expert : Ségolène Beauchamp