Lot n° 57

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
BASSET (Jean-Guy). Plaidoyez. Grenoble, Jacques Petit, 1668. 2 partie en un volume. In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. ép.). Maignien, Imprimerie, n° 534. Ex-dono sur le titre "Ex-dono authoris Cl. Buissonnier, 1672". Ex-libris de Vaulserre des Adrets. Le premier cahier est plus court ; tomaison I au dos. Mouillures, rousseurs, manque le portrait de l'auteur. Éraflures et restaurations. On joint du même auteur : Notables arrests sur la cour de Parlement, aydes et finances de Dauphiné. Divisez en neufs livres. Tome II. Grenoble, Laurent Gilibert, 1676. In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. ép.). Seul tome paru. Maignien, Imprimerie, n° 641 : "Nous croyons les mots 'tome II" qu'on lit sur ce volume, imprimés après coup, ou plutôt, comme on ne peut distinguer la trace d'une impression à la main, nous croyons le titre refait pour y mettre ces mots et l'ajouter à l'ouvrage qui a bien été publié complet en un seul volume." Ex-libris Odouard. Rousseurs, manque le portrait de l'auteur. Éraflures et restaurations. Expert : Ségolène Beauchamp