Lot n° 56

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
BARTHELEMY (Abbé Louis)]. Mémoire secrets de Mme de Tencin, ses tendres liaisons avec Ganganelli. S.l., s.n., 1790. 2 parties en un vol. In-8, cartonnage de l'époque, dos lisse orné. Édition originale rare de ces faux "mémoires" inspirés des fresques amoureux de Mme de Tencin, grenobloise et mère de Jean d'Alembert. Ex-libris A. Jouffray. On joint : FRANÇAIS DE NANTES (Antoine). Recueil de Fadaises, composé sur la montagne à l'usage des habitants de la plaine par M. Jérôme. Paris, Bossange frères, 1826. 2 tomes en un vol. in-8, bradel percaline brune, pièce de titre rouge (Rel. moderne). Édition originale. Rousseurs. 2419/56 BARTHELEMY (Abbé Louis)]. Mémoire secrets de Mme de Tencin, ses tendres liaisons avec Ganganelli. S.l., s.n., 1790. 2 parties en un vol. In-8, cartonnage de l'époque, dos lisse orné. Édition originale rare de ces faux "mémoires" inspirés des fresques amoureux de Mme de Tencin, grenobloise et mère de Jean d'Alembert. Ex-libris A. Jouffray. On joint : FRANÇAIS DE NANTES (Antoine). Recueil de Fadaises, composé sur la montagne à l'usage des habitants de la plaine par M. Jérôme. Paris, Bossange frères, 1826. 2 tomes en un vol. in-8, bradel percaline brune, pièce de titre rouge (Rel. moderne). Édition originale. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp