Lot n° 55

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 323 €
BARO (Balthasar). La Clarimonde, dédiée à la Reyne. Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1643. In-8, broché, couv. factice de papier marbré ancien, chemise et étui modernes. Édition originale de cette tragi-comédie de Balthasar Baro (1600 - 1650), poète valençay qui fut le secrétaire d'Honoré d'Urfé. On joint : LE PAY (René). Amitiez, amours et amourettes. Suivant la copie de Paris, Amsterdam, Abraham Wolfang, 1693. In-12 étroit, (12) ff., 380 pp., (6) ff. de table, 39 pp., vélin à léger recouvrement (Rel. ép.). Célèbre recueil de ces 135 lettres du poète précieux Le Pays, membre de l'Académie d'Arles et Chevalier de l'ordre de Saint-Maurice, du duc de Savoie. Frontispice gravé. Ex-libris armorié et manuscrit Laurent Schmid, 1754. Petites galeries de vers marginales. Expert : Ségolène Beauchamp