Lot n° 54

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 446 €
[BALLESDENS (Jean)]. Le Transport du Dauphiné, faict a la Maison, & Couronne de France par Monseigneur le Dauphin de Viennois, l'an mil trois cens quarante trois. Paris, André Soveron, 1639. In-12, (6) ff., 42 pp., vélin pastiche moderne. Édition originale de cet ouvrage rare. La vente du Dauphiné de Viennois à la Couronne de France en 1349 par Humbert II, fut l'un des plus importants déplacements de frontière au Moyen-Age. Exemplaire enrichi, sur la première garde, d'un envoi autographe signé de l'auteur, fameux bibliophile et avocat au Parlement de Paris, secrétaire du chancelier Séguier, Jean Ballesdens (1595-1675), et avec son ex-libris manuscrit sur le titre. Premiers feuillets remontés, minimes restaurations. Expert : Ségolène Beauchamp