Lot n° 52

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 446 €
ALLARD (Guy). Nobiliaire de Dauphiné : ou discours historique des familles nobles. Grenoble, Robert Philippes, 1671. In-12, (14) pp., 416 pp., 8 pp., maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulette int. dorée, étui moderne (Chambolle-Duru). Maignien, Imprimerie, n° 579. Édition originale du premier armorial du Dauphiné. Exemplaire du premier tirage avec les armes de Salvaing de Boissieu gravées au verso du titre, complet du cahier de 8 pages d'additions et des pages 37-38 et 47-48 qui furent supprimées à la plupart des exemplaires. Très bel exemplaire. Timbre sec P. A. Fayolle, La Mure. Manque le 1er feuillet, blanc, avant le titre. Expert : Ségolène Beauchamp