Lot n° 51

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 323 €
ALLARD (Guy). Les Vies de François de Beaumont, baron des Adrets, de Charles Dupuy, seigneur de Montbrun, et de Soffrey de Calignon, chancelier de Navarre. Grenoble, Jean Nicolas, 1675. 3 parties en un vol. In-12, (6) ff., 91 pp., 91 pp., 66 pp., maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, chiffre doré au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette int. dorée, tranches dorées, non rogné (Gruel). Édition originale rare de cette étude historique réunissant les biographies de trois huguenots du Dauphiné ayant participé aux guerres de religion dans cette province. Très bel exemplaire provenant des bibliothèques Nicolas Yemeniz (1783-1871) avec ex-libris - Alexandre Lantelme (bibliophile grenoblois, 1832-1903), avec son chiffre doré - et Charles-Louis Fière (1863-1937) (vente II, Giard, 1937, n° 522). Infimes frottements. Quelques défauts de papier dans les marges, avec petites restaurations. Expert : Ségolène Beauchamp