Lot n° 49

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 361 €
ALLARD (Guy). Les Gouverneurs et les Lieutenans au gouvernement de Dauphiné. Extrait de l'Histoire de cette province. Grenoble, Jean Verdier, 1704. In-12, maroquin bordeaux, encadrement à la Du Seuil avec fleuron doré et chiffre doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches dorées, doubles gardes marbrées, roulette int. dorée (Gruel). Maignien, Imprimerie, n°884. Édition originale. Des bibliothèques Paul Couturier de Royas (1853-1954) et André Dénier avec leurs ex-libris. Et de la bibliothèque Alexandre Lantelme (bibliophile grenoblois, 1832-1903), avec son chiffre doré. Annotations anciennes dans les marges et sur 3 feuillets in fine. Charnières lég. frottées, accroc à la coiffe sup. Expert : Ségolène Beauchamp