Lot n° 47

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 663 €
ALLARD (Guy). Histoire généalogique des familles de Bonne, de Crequy, de Blanchefort, d'Agout, de Vesc, de Montlor, de Maubec, et de Montauban. Grenoble, Jean Nicolas, 1672. In-8, (8) ff., 224 pp., (1) f. errata, maroquin janséniste vert foncé, dos à nerfs, roulette int., doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Gruel). Maignien, Imprimerie, n° 601. Premier ouvrage généalogique de Guy Allard, concernant les familles du duc de Lesdiguières, le gouverneur du Dauphiné au XVIe siècle. Taches et rousseurs, restaurations à quelques feuillets. Expert : Ségolène Beauchamp