Lot n° 46

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 573 €
ALLARD (Guy). Histoire de Humbert II. Dauphin de Viennois. Grenoble, J. Verdier, s.d. (1688 ?). In-12, (1) f. de titre et 110 pp., maroquin bordeaux, encadrement à la Du Seuil avec fleuron doré et chiffre doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches dorées, doubles gardes marbrées, roulette int. dorée (Gruel). Maignien, Imprimerie, n°790. Édition originale. Rare ouvrage de Guy Allard sur le dernier dauphin viennois (1312-1355). La vie de Humbert II est suivie d'une histoire du monastère de Montfleury qu'il fonda en 1342, près de Grenoble. Très bel exemplaire de la bibliothèque Alexandre Lantelme (bibliophile grenoblois, 1832-1903), avec son chiffre doré. Manque le f. Aii. Expert : Ségolène Beauchamp