Lot n° 33

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1131 €
PIRON (Alexandre) (1689-1773), poète et auteur dramatique L.A.S. d'Alexandre Piron adressée à Jacques Cazotte Lettre en français, sur papier Paris, 4 août 1764, 4 pages in-4 Lettre signée " Votre tres humble & tres obeissant serviteur Piron " Dimensions : 225 x 182 mm Belle et spirituelle lettre d'Alexis Piron. " Je sors, Monsieur, d'un Hôtel de Rambouillet, où la dame du Logis, 2 fois par semaine, donne a dîné à tous les illustres parasites de nos trois Académies depuis Dalembert jusqu'à Marmontel… ". Il a un échange avec son hôte : " C'est qu'elle m'a demandé avec un empressement qu'elle n'a que pour ses convives le nom de l'auteur d'Olivier & qu'elle me l'a fait orthographier tres exactement pour le faire graver à la tête de son exemplaire ; en m'avouant qu'elle venoit de vous lire pour la 3eme fois avec le plus grand plaisir du monde : plaisir, que selon toutte apparence, ne lui ont pas encore procuré, depuis 15 ans, les Chevaliers de sa Table ronde… ". Jacques Cazotte (1719-1792) avait publié en 1763 son ouvrage Ollivier : le lord impromptu ( Piron évoque Voltaire, chassé des Champs-Elysées " à coups d'étrivières, pour y avoir grossièrement & méchamment insulté les auteurs de Radamiste & de Rodogune, ses maîtres ". Piron évoque aussi Laharpe. Expert : Ariane Adeline