Lot n° 32

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1197 €
PAPAUTÉ. - Ens. de 9 pièces autographes. - PIE IX (1792-1878), pape en 1846. LAS, italien, datée Vatican, 13 janvier 1862, au général Gemeau, sénateur à Senones. 1 p. in-4, cachet cire rouge. Il le remercie de ses vœux et lui dit sa gratitude pour tout ce qu'il a dit "en faveur de la cause du Saint Siège. Les événements, spécialement en Italie, sont toujours tristes, il n'y a pas d'espoir de les voir s'améliorer puisque ceux qui le pourraient ne veulent ou n'osent le faire. Laissons donc à Dieu le soin de tout." - PIE IX. Apostille autographe signée, 21 oct. 1872. Sur LAS de Soeur Eugénie de Ste Cécile, du monastère de Sainte-Ursule à Montpellier. Déchirure aux pliures. - GREGOIRE XVI (1765-1846). LAS, en italien, datée Vatican, 27 déc. 1840, au Roi de Naples Ferdinand II. 1 p. in-4, env., cachet cire rouge. - [PIE XI]. RATTI (Achille), (1857-1939) archévêque polonais, futur pape de 1922 à 1939. LAS, en français, datée Varsovie, 13 mai 1921, avec env. , adressée au commandant Henry Weil (historien, 1845-1924), pour le remercier de ses félicitations pour sa récente nomination en tant qu' archevêque de Milan et cardinal. Jointe une carte de visite de remerciement autographe, au même ; et une carte postale a. s. du père Ilario Rinieri, au même. - CONSALVI (Cardinal Ercole) (1757-1824). Premier ministre de Pie VII, il joua un grand rôle politique. Il négocia le concordat avec Bonaparte et représenta le Saint Siège au Congrès de Vienne. LAS à " madame la comtesse", 1 p. in-4, datée 7 mai 1811, À laquelle il adresse des billets d'entrée au château Saint-Ange, au couvent des Chartreux etc. On joint une lettre en italien adressée au cardinal Mattei, datée 30 sept. 1817, en italien - une longue notice man. de É. Charavay. - BONALD (Louis-Jacques-Maurice de), cardinal et archevêque de Lyon de 1839 à 1870. LAS, datée 10 août 1862, 2 pp. in-4, adressée au Ministre de l'Intérieur, pour dénoncer une attaque d'un article paru dans l'Opinion nationale, et réclamer le soutien du gouvernement. - LOUIS (Adolphe), évêque d'Autun, LAS datée 14 janvier 1877, au préfet nouvellement nommé. 2 pp. in-4. - KINSEALA (Mathias). Reçu a. s., 6 lignes, pour une première messe, daté 28 mars 1717. - DONNET (Cardinal, archevêque de Bordeaux). LAS, datée 8 août 1864, au chef du cabinet Perret. 2 pp. in-12. Brouillon pour réclamer sa clémence en faveur d'un paroissien. Expert : Ségolène Beauchamp