Lot n° 31

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
MYSTIQUES. - Ens. 4 pièces manuscrites. - BREMOND (Abbé). La philosophie de Saint-François de Sales. Manuscrit a. s., 20 pages in-4, (1922). 1ere page très tachée et salie. Texte abouti, avec peu de ratures. - LACORDAIRE. LAS, adressée à son ami Victor Ladey, datée Dijon 20 août 1825, 5 pages in-4. Il propose à son correspondant un plan d'étude des variétés chrétiennes pour pour commencer sa conversion. "La religion rend la jeunesse aimable (...) L'âme va sans cesse de l'instant de sa vie à l'instant de sa mort et se trouve pressée entre ces deux grands mystères. (...) Je suis comme je dois être, toutes mes facultés sont en harmonie". Il invite son ami a étudier le christianisme : " Que ton existence serait changée et agrandie si tu devenais chrétiens !". Petites déchirures avec manque. - LACORDAIRE. LAS, 3 pages in-12, datée 12 novembre 1831 sur papier à en-tête du journal politique "L'Avenir", adressée à "Monsieur l'Abbé". "Les gouvernements sont aujourd'hui sans lois et sans opinion (...) Je sais bien que c'est à votre commune que vous donnez mais aujourd'hui les communes c'est le gouvernement (...). Nous sommes à la merci de quelques hommes qui s'appellent ministres, et une nation tout entière dépend de cinq ou six banquiers ou avocats qui se moquent de tous les droits de la nature et de la religion." Restauration. - LACORDAIRE. LAS, adressée à Monsieur Delahaye, datée 24 septembre 1826, la Roche-Guyon. Il lui raconte la conversion d'un américain nommé Wasingthon, "il a donc fait son abjuration dans la chapelle du château [ de la Roche-Guyon chez le duc de Rohan]. (...) Quand j'ai vu s'avancer un jeune homme grand, bien fait, d'un air noble, (...) les larmes me sont venues aux yeux". Expert : Ségolène Beauchamp