Lot n° 29

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 968 €
MONTHERLANT (Henri de). [Lettre d'adieu annonçant son suicide]. LAS, à sa secrétaire Marie Cottet, datée 21 sept. [19]72, 1 p. in-12 pliée, avec env. "Chère Mademoiselle et amie, devant l'état où je suis, je me tue. Pardonnez-moi la peine et les difficultés que je vais vous causer. Et merci pour tout ce que vous avez fait pour moi. Amicalement, Montherlant." Joint un ens. de 6 billets et lettres a. s. de Montherlant à la même, correspondance de travail. Joint un exemplaire des Œuvres de Pascal, Hachette - volume ayant appartenu à Montherlant, et annoté par lui sans doute pendant ses études. Expert : Ségolène Beauchamp