Lot n° 28

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 505 €
MILOSZ (Czestaw). 4 LAS : - au poète Géo Norge. 25 mai 1938. 4 pp. in-8. Très belle lettre de "profession de foi : Le déchiffrement des textes cryptographiques Hébreux de la Bible (...). Je suis donc catholique : catholique pratiquant avec ferveur, poète et exégète catholique. (...) Le catholicisme est vrai, parce qu'il est le judaïsme, l'ancienne loi, à l'état d'accomplissement (...)." - au poète d'origine cubaine Armand Godoy, 16 juillet 1931. 4 pp. in-12. Milosz évoque particulièrement son ami l'écrivain Gary de Lacroze, paralysé et auteur d'un traité de physiognomonie : "Je te serai infiniment reconnaissant si tu voulais bien le signaler au lecteur de "L'Esprit français"." - à Armand Godoy, carte a. s., datée 19 sept. 1934, de Lourdes. - à Armand Godoy, LAS, au sujet du triste état politique dans le monde, datée 15 juin 1936, 4 pages in-12. "Ton action est très noble. Il ne s'agit pas seulement de la nécessité d'une étroite alliance franco-italienne, mais de celle d'un rapprochement et d'une coordination des forces de tous les états ibériques (...). La vraie guerre mondiale aura lieu dans un an au plus tard, l'Angleterre le sait (...)". Expert : Ségolène Beauchamp