Lot n° 27

Estimation : 2 500 - 4 000 EUR
Adjudication : 3990 €
[PATERIUS]. Liber testimoniorum Veteris Testamenti [Liber Numeri (fragment)] ; [Liber Deuteronomi (fragment)] Sud de la France (?), seconde moitié du XIIe siècle (?) Fragment, cahier de 8 ff., non relié ; écriture minuscule caroline tardive à l'encre brune, 30 lignes par page ; réglure à la pointe sèche (justification : 142 x 98 mm) ; rubriques en lettres capitales ; initiales monochromes rouges certaines ornées ; certaines lettres rehaussées de rouge Dimensions : 222 x 140 mm Rare extrait d'un manuscrit (cistercien ?). On notera le décor très dépouillé, monochrome comme souvent dans les manuscrits cisterciens. L'esthétique générale rappelle bien les manuscrits cisterciens et l'on sait l'importance de Grégoire le Grand et notamment ses Moralia in Job au sein du milieu cistercien. Paterius ou Patère de Brescia fut un moine du VIe siècle, disciple de Grégoire le Grand (il fut son secrétaire, notarius ; puis secundicerius). Patère fut évêque de Brescia et sanctifié (fête le 21 février). Il compose un ouvrage important qui connu une grande fortune manuscrite. Son Liber testimoniorum veteris testamenti tire des écrits de Grégoire le Grand un commentaire suivi des Ecritures. Cet ouvrage eut une grande influence et diffusion au Moyen Age et demeure important aussi pour notre connaissance de la diffusion de l'œuvre de Grégoire le Grand : certains extraits cités par Paterius ne se rencontrent pas dans les œuvres connues de saint Grégoire. Ce cahier renferme une partie du Liber testimoniorum Veteris Testamenti de Paterius pour le livre des Nombres et pour Deutéronome. Paterius, Liber testimoniorum veteris testamenti, Nombres, incipit, " […] gemituum rigore exquisivit... " ; rubrique, Unde supra in expositione evangelium omelia .xi. […] Multi cum verba contra avariciam…; explicit, " […] sui reatus accepit " ; rubrique, Explicit libri numeri. Incipiunt capitula deuteronomi. Edition : PL, 79, col. 771-774. Paterius, Liber testimoniorum veteris testamenti, Deutéronome, rubrique, In expositione beati Iob libro .vii. ; incipit, " Dum de modo dileccionis…Diliges dominum deum tuum ex toto corde tuo…" ; explicit, " […] si accepit homo uxorem et habuerit eam…[…] (manque la fin). Edition : PL, 79, 774-779. Voir : [Migne] Patrologiae cursus completus ... Series latina ... accurante J. P. Migne. I-CCXXI. Paris, 1844-1864 [PL] ; Etaix, R. " Le Liber testimoniorum de Paterius ", in Revue des sciences religieuses, 1958 (32-1), pp. 66-78 ; voir aussi les passages sur Paterius dans Wasselynck, R. " Les compilations des " Moralia in Job " du VIIe au XIIe siècle ", in Recherches de théologie ancienne et médiévale, 1962 (29), pp. 5-32. Expert : Ariane Adeline