Lot n° 23

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LITTÉRATURE XXe. - Ens. 8 pièces manuscrites. - FARGUE (Léon-Paul). LAS adressée à Colette, au sujet de la maladie, 4 pages in-12. "Je ne veux pas que vous souffriez. Ça me connait. La maladie qui m'habite instruit toutes sortes de bêtes à jouer de mon système nerveux, comme d'une harpe. Il y a de bonnes journées. Mais dans les mauvaises, j'ai un corbeau qui s'accroche à mon épaule gauche, un pivert qui me tape dans les bras, un hérisson dans ma main qui se retourne, un porc-épic qui se hérisse dans mon pied… " - GREEN (Julien). LAS, adressée au journaliste et écrivain Luc Estang, datée 23 mars 1991, 1 page in-8 avec enveloppe. "Cette fidélité qui nous lie par bien des idées communes…". - GREEN (Julien). LAS, adressé à "Mon bien cher Père" (Teilhard de Chardin ?), datée 8 septembre 1948, 2 pages in-8. Il analyse le récit de son correspondant comme d'une "bouleversante sincérité (...). La, je crois, est sa valeur particulière. Vous êtes vrai. (...) Un véritable document sur certaines âmes religieuses de notre temps." - MALRAUX (André). 2 LAS, adressées à la Princesse Bibesco, avec env., l'une postée le 16 juillet 1970, et l'autre datée 12 février 1971. 2 pages et 1 page in-12 - MICHAUX (Henri). Billet a. s., 8 lignes sur un carton in-12 "Cher Madame, vous avez raison, je me noyais dans un verre d'eau". - NOEL (Marie). LAS, 4 pages in-8, adressée à Lucien Descaves, datée Auxerre 21 novembre 1929. Sa santé est piteuse. "Je me fais l'effet d'être un serpent précieux, engourdi, allongé, sous les couvertures qui entretiennent en lui sa chaleur défaillante (...). Les "Chansons" ont eu quelques charmes. Les "Chants de la Merci" seront moins plaisants mais plus robustes. Elle évoque ensuite les pièces "Monsieur Bourdin profiteur", "Knock mais c'était dans l'ensemble moins réussi. (...). On s'intéresse beaucoup ici à vos succès. N'êtes-vous point notre Descaves !" - MAURIAC (François). 2 LAS à la Princesse Bibesco, 2 pages et 1 page in-8, une carte postale, avec enveloppes, l'une datée 27 mars 1963, l'autre 1966. Il l'a rassure au sujet d'un film qui aura peu d'influence. - NOAILLES (Anna de). LAS, 1 page in-12 plié, datée 8 janvier 1923, adressée à Montherlant. Elle le félicite pour " l'admirable livre, dont le lyrisme magnifique et terrible m'effraie". Expert : Ségolène Beauchamp