Lot n° 22

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LITTÉRATURE XXe. - Ens. 11 pièces manuscrites. - BLOY (Léon). LAS, datée 2 septembre 1898, adressée au journaliste Georges Rémond, 2 pages in-12 et 3 lignes. "C'est l'époque de la muflerie grandissime et triomphante (....) Nous avons renoncé à la fois à la maison de Fontenay-aux-Roses, calcul fait, c'était dix fois trop lourd (...). La poussée va devenir telle que la fameuse révision sera tout à fait inévitable. Alors, rappel de Dreyfus et chambardement universel à son arrivée (...)." - BARRÈS (Maurice). LAS, adressée à Pierre Louÿs, datée 13 mai 1896, 2 pages in-12, avec enveloppe, il le félicite pour son livre et l'invite à "jouir naïvement de cette jeune gloire". -JOUHANDEAU (Marcel) LAS, adressée à A. Fraigneau, datée 8 juillet 1947, 1 page in-8 avec enveloppe. Il le remercie de son livre. - MARITAIN (Jacques). LAS, datée Meudon, 27 octobre 1926, 1 page in-8 : "Nous serons heureux de publier dans les chroniques du Roseaux d'or vos pages sur l'offense". - ORMESSON (Jean d'). 2 LAS, datées 1969 et 1971, 2 et 4 pages in-4, avec enveloppes, adressées à Madame G. Guitard-Auviste. Il la remercie de ses lettres et de ses éloges. - MAURIAC (François). LAS, adressée au journaliste Luc Estang, 2 pages in-12, avec enveloppe, datée 12 novembre 1949. "J'ai fini "Les Stigmates". Je l'ai lu avec un intérêt profond et une certaine gêne dûe à la technique à laquelle votre génération a recours et qui est créatrice de confusion…". - MAURIAC (François). LAS, adressée à son "Petit Jacques", datée 6 mars 1937, 2 pages in-4. " Votre vie est étrange et compliquée (...). Je vous aime tel que vous êtes (...). Vous me faites toujours penser à la petite phrase de Barrès dans son article sur Les Mains Jointes ,"n'empêche que ces excès de sensibilité font frémir" (...)." - GUITTON (Jean). LAS, non datée, 1 page in-12. Lettre de félicitation à la lecture du texte de son interlocuteur, qu'il considère "comme une couronne, un diadème, un songe, une légende…". - MAURRAS (Charles) LAS, datée septembre 1888, adressée à l'avocat Guillibert, d'Aix-en-Provence, 3 pages in-8 avec enveloppe. Lettre de jeunesse à un membre du Félibrige auquel il adresse cinq numéros de l'Observateur français, contenant ses comptes-rendus des Fêtes cigalières. - MISTRAL (Frédéric). Carte postale a. s., de vœux pour 1913, au marquis d'Eguilles. - Joint un dessin factice signé Cocteau sur une garde déchirée. Expert : Ségolène Beauchamp