Lot n° 21

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 372 €
LITTÉRATURE XXe. - 3 LAS. ROSTAND - SUPERVIELLE - MONTHERLANT. - ROSTAND. LAS "à Mon cher poète soldat". 1 p. in-12 et 2 lignes. Belle lettre écrite après les bombardements de Paris au cours de la Grande Guerre 14-18 : "Vos vers ardents et précis sont pleins de mouvement et d'indignation. Oui, comme des nocturnes, ils ont par le seul plaisir de faire le mal, tué des femmes et des enfants ; et souvent je me suis souvenu de mes rapaces de Chanteclerc quand je les entendais bourdonner au-dessus de nous par-dessus le hurlement de la sirène parisienne." - SUPERVIELLE (Jules). LAS au navigateur, écrivain et éditeur Léonce Peillard. 19 juin 1948. 1 p. et demie in-4. Supervielle apprécie de retrouver fidèlement dans l'interview ses propos et affirme être "Pour le retour à une poésie accessible plutôt que populaire du moins aussi qui me concerne je trouve en effet qu'il y aurait place de nos jours pour un Walt Whitman, hautement populaire (...). Vous avez raison de dire "le poète" (vous dites même mieux que ça) "franco-uruguayen". J'ai en effet les deux nationalités. En rêve je me vois intercontinental avec l'océan entre les jambes !". - MONTHERLANT (Henri de). LAS à l'écrivain Paul Brach. 5 mai 1920. 3 pp. in-12, env. jointe. Montherlant lui demande d'annoncer dans la revue "L'Œil de bœuf" la sortie de son livre car il paraît au commencement de juin, retardé de 6 semaines par la grève, & sur le bord de la morte saison. Mes ennemis (j'en ai pas mal) s'apprêtent à le débiner ; mes amis à n'en pas souffler mot." Expert : Ségolène Beauchamp