Lot n° 20

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 372 €
LITTÉRATURE XXe. - 2 LAS et un ms. - PONGE - EMMANUEL - GUITTON. - EMMANUEL (Pierre). LAS au directeur du Figaro Littéraire, Maurice Noël. 11 juin (1948). 3 pp. in-8, avec env. Intéressante lettre dans laquelle, le poète Emmanuel, suite à des Entretiens publiés par Reverdy, fait une importante mise au point : "Je ne vois pas où, ni comment, j'aurais pu dire, ou écrire, que "Supervielle m'a délivré de Rimbaud". Sans vouloir faire de la peine à Reverdy, que je tiens pour un des quelques rares poètes essentiels à notre temps, je tiens que son affirmation est une double absurdité. (...) Mais je ne crois pas que ma rectification ait besoin d'être rendue public sur un forum littéraire ou l'agiotage et la méchanceté mutuelle sont de règle". Cette lettre sera néanmoins publiée dans le "Figaro Littéraire" du 19 juin 1948. Avec l'accord du poète, preuve en est un fragment de lettre signé de Pierre Emmanuel, joint : "Puisque vous insistez pour publier ma lettre, je désire que ce passage figure in extenso, car le moins qu'on puisse en dire, c'est qu'il fait apparaître l'injustice du poète à mon égard". - PONGE (Francis). LAS à l'écrivain Konrad Bieber et sa femme. 10 mai 1970. 2 pp. in-8. Lettre de remerciement pour leur accueil dans leur nouvelle maison de Port-Jefferson aux USA : "Dites aussi je vous prie à tous ceux qui ont participé au dîner à la lecture et à la réception chez vous le plaisir que j'ai eu de les rencontrer et de parler avec eux". = - GUITTON (Jean). Ms de 6 ff. in-folio, avec env. cachetée 1976. Manuscrit de travail dont 3 ff. seulement portent des ratures. Guitton dresse un fabuleux portrait du philosophe Émile Boutroux ("En 1870 Boutroux devait avoir 20 ans. (...) Il faisait figure de sage capable de tout absorber, niveler, assimiler, mettre à sa place"), puis évoque Henri Poincaré, se questionne sur le choix entre les lettres et les sciences ("Les lettres sont l'idéal. Les sciences le réel"), et continue sur la philosophie et sa vie. Son autobiographie, Un siècle une vie, parut en 1988 (Robert Laffont). Expert : Ségolène Beauchamp