Lot n° 16

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 372 €
JAMMES (Francis) et GODOY (Armand). 2 LAS et un poème. - JAMMES (Francis). LAS au poète d'origine cubaine Armand Godoy, datée 18 mai 1928. 3 pp. in-4. Belle lettre mystique. Jamme moralise, conseille, responsabilise et rassure son ami : "Que t'a donc fait la vie pour qu'ainsi tu blasphèmes ? Je t'assure que ce n'est pas ça. Tu es, je suis, il est, nous sommes, ils sont de vieux parchemins, la peau sur quoi nous écrivons par les détails raffinés du péché le raffinement du supplice correspondant (…). Ce n'est pas Lui, c'est nous le bourreau, le justicier (...)". Jammes évoque un "démon contagieux" que "des feuilles comme [la revue] Commerce propagent"... - JAMMES (Francis). LAS à Armand Godoy, datée 6 août 1934. 3 pp. in-4. Lettre à la fois poétique, mystique, amicale, critique : "Aucune nouvelle neuve de toi ne pouvait me donner plus de joie (...). J'ai confiance en Dieu (...). Il faut attendre mais tu le sais aussi bien que moi maintenant que tu fais profession de catholique (...). J'ai lu un numéro de Marianne dont le directeur [Emmanuel] Berl est un juif qui fabrique des lits mécaniques. Cela sent le soufre. L'Antéchrist n'est pas loin.". - GODOY (Armand). Poème en prose autographe signé, dédié à Francis Jammes. 1 p. in-4. "Ta Caravelle évocatrice m'a transplanté à la fois dans le sauvage et parfumé débarcadère de mes rêves d'enfant et dans l'éblouissement de ton cher paysage basque. (...) Et me voici blotti sur ton cœur harmonieux, le front caressé par ta barbe de patriarche." Expert : Ségolène Beauchamp