Lot n° 7

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 289 €
COLETTE. LAS, adressée à Pierre Moreno, non datée (Grasse fin juillet 1948), 2 pages sur un demi-feuillet in-8. Émouvante lettre après la mort de Marguerite Moreno, le 14 juillet 1948. Joint de la même : - carte a. s., à l'adresse 9 rue de Beaujolais, vers 1930, adressée à un ami "gastronomique et charmante amour". - LAS, adressée à Léopold Marchand, 2 pages in-12 sur papier à en-tête de l'hôtel Royal Westminster à Menton, datée de 1928, avec env.. Elle se plaint de la pièce "La Vagabonde" que Marchand à adapté au théâtre. "Poiret joue trop lent, si il n'était pas tout le temps occupé à perdre dans les casino je le ferais répéter". Expert : Ségolène Beauchamp