Lot n° 3

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 266 €
BERNANOS (Georges). 2 LAS : - au journaliste et écrivain Luc Estang. Hammamet, (22 juillet 1947). 4 pp. in-8, avec env. Lettre empreinte de tristesse et de rebonds littéraires : "J'ai de grandes épreuves en ce moment et bien besoin de la bonne pitié dont j'ai parlé si souvent (...). Je viens de finir une préface pour le recueil de mes articles brésilien qui va paraître chez Gallimard (...). Je souhaiterais bien l'utiliser soit dans une revue soit comme plaquette apparaître à part que me conseillez-vous ? (...) Dites-moi aussi quand vous pourrez s'il reste quelque espoir au sujet du film italien." - à Frédéric Lefèvre (30 oct. 1926). 4 pp. in-12, env. jointe. "J'ai ouvert cette espèce de livre que vient d'écrire Boulanger* avec colère et je le referme ce soir avec compassion. Néanmoins lorsqu'une vanité est à ce point de maturation l'odeur en devient tout de même insupportable, et il convient de faire appel aux services spéciaux". *Éloge du snobisme ? Expert : Ségolène Beauchamp