Lot n° 437

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €
[PATHELIN]. MAISTRE PIERRE PATELIN. Sans lieu, sans nom. Manuscrit petit in-4° de 50 ff. non chiffrés, maroquin framboise, filets à froid encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, dentelle intérieure, dos à nerfs, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). Belle copie manuscrite du milieu du XX° siècle, sur papier ancien, à l'encre sépia, de l'édition gothique imprimée par Guillaume Le Roy (vers 1485-1486), à laquelle ont été ajouté 9 figures sur bois également copiées à la plume, provenant d'autres éditions (incunables ou du début du XVIe siècle). La marque de l'Atelier à l'Arbre blessé figure à la fin, accompagnée du numéro d'ordre XV. Page de titre jaunie, piqûres éparses. Bel exemplaire parfaitement relié, de la bibliothèque Guy Bechtel avec son ex-libris.