Lot n° 433

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 650 €
(1617). MONTAIGNE (Michel de). LES ESSAIS. Rouen, chez Jean Osmont, 1617, de l'imprimerie de Nicolas L'Oyselet le 2 janvier 1617. Fort volume in-8 de [16]-1087 (mal chiffr.1129)-1bl.-[36] pages, velin rigide à recouvrement (reliure de l'époque). Edition nouvelle enrichie d'annotations en marge, corrigée et augmentée d'un tiers outre les précédentes impressions. Elle contient une table très ample des noms et matières remarquables, plus la vie de l'auteur extraite de ses propres écrits. Rare réimpression de l'édition parisienne de 1608 et 1611, partagée entre plusieurs libraires rouennais. Le titre frontispice est gravé par Edme Charpy et le portrait non signé de Montaigne d'après Thomas de Leu. Bon exemplaire (Tchémerzine IV, 889).