Lot n° 431

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
(1610). AVILA (Alphonse). CONCIONUM PARS HYEMALIS - ÆSTIVALIS. Anvers, haeredes Martinus Nutius and J.Hetsroy, 1610. 2 parties de [6]-438-2bl.-[8]-248 pages en 1 volume in-4°, velin estampé sur ais de bois, fermoirs de cuivre (reliure de l'époque). Première édition des sermons d'Alphonse Avila, jésuite et prédicateur espagnol (1566-1618). Beau titre gravé. Tampon religieux Petites taches sur les plats sinon bel exemplaire. Ex-libris manuscrit Bibliotheca Einsidlen. (USTC 1003566, 22 ex.).