Lot n° 428

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 420 €
(1608). RABELAIS (François). Les OEuvres... Contenant cinq livres de la vie, faits & dits heroiques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. Plus la prognostication pantagrueline, ou almanac pour l'An perpetuel, Avec l'Epistre du Limosin Excoriateur; Et la crème philosophale. Le tout de nouveau revue, corrigé et restitué en plusieurs lieux. Lyon, Jean Martin, (vers 1608). Fort volume in-12 de 347-[7]-469-[9]-166-[32] pages, demi-veau rouge à coins (reliure du XX°). Nouvelle édition des œuvres de François Rabelais, l'une des nombreuses publiées à l'adresse de Jean Martin au XVII° siècle. Le titre général n'est pas daté et le titre du cinquième livre porte la date de 1608 en chiffres arabes. On retrouve la figure de la " dive bouteille " page 157 du Cinquiesme livre des faits & dits Heroïques du bon Pantagruel. Selon Plan, cette édition suit le texte de celle in-12 datée de 1558: «Cette édition d'une typographie assez élégante comparativement aux petites éditions in-12 portant le nom de Jean Martin me paraît avoir été imprimée à Rouen; c'est le texte de l'édition datée de 1558, elle-même antidatée (1584 ?)». Le bas des pages 186 à 194 est grignoté avec perte de quelques lettres. (Plan, 122) (Tchémerzine, V, 315).