Lot n° 426

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
(1605-1609). SENEQUE. LES OEUVRES. Paris, Abel l'Angelier, 1609. In-folio de [4]-523-[15] feuillets, maroquin fauve, plats à la Du Seuil, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de la traduction française de Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse. Elle s'ouvre sur un beau titre gravé par Thomas de Leu suivi d'un portrait gravé par C. de Mallery. La seconde partie, avec son titre daté de 1605 s'intitule: Les Controverses et suasoires de Sénèque. Plats très frottés et manque au dos, cernes divers, plusieurs feuillets roussis, titre rogné court en tête avec un léger manque.