Lot n° 425

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
(1604). BELLEAU. (Rémy). LES OEUVRES POETIQUES. Rouen, Thomas Daré, 1604. 2 tomes en 1 volume petit in-12 de 434-[4] feuillets en foliotation continue, veau blond glacé, triple filet doré, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure du XVIII°). Rare et précieuse édition ancienne, l'une des quatre publiées de 1578 à 1604. Celle-ci est bien complète des feuillets 345 à 347 portant le texte du poème leste en latin macaronique intitulé Dictamen metrificum, qui manquent parfois. Le titre, le premier feuillet et les 3 derniers sont défraîchis, coiffes manquantes, pièce de titre manquante. (Tchemerzine I, 574).