Lot n° 424

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
(1602). VALERIANO (Pierio). HIEROGLYPHICA, SEU DE SACRIS ÆGYPTIORUM aliarumque gentium literis commentarii - Pro sacerdotum barbis. Lyon, Paul Frellon, 1602. 2 parties de [16]-644-[44]-47-[2] pages en un volume in-folio, basane brute jaune (reliure de l'époque). Portrait gravé. Giampietro Valeriano Bolzani, dit Pierio Valeriano (1477-1558) a constitué avec ses commentaires une véritable encyclopédie explicative des symboles, illustrée de près de 300 JOLIS BOIS GRAVES dans le texte. Le premier livre offre les significations hiéroglyphiques de tous les animaux: lions, autruches, dauphins, pélicans... Le second, plus éclectique, traite de la physionomie des humains, des habillements, des outils, des arbres, des légumes et fruits, de la navigation et des vaisseaux sur le Nil, des armes, de la pierre, du papier... Dos inexistant, reliure accidentée, rousseurs. (Caillet 10978).