Lot n° 423

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 000 €
(1600). COLONNA (Francesco). LE TABLEAU DES RICHES INVENTIONS couvertes du voile des feintes amoureuses, qui sont représentées dans LE SONGE DE POLIPHILE desvoilées des ombres du songe, & subtilement exposées par Béroalde. Paris, Matthieu Guillemot, 1600. In-4° de [19]-1bl.-154-[6] feuillets, veau marbré, fer Renaissance au centre des plats, filet doré dos orné (reliure de l'époque). Edition illustrée d'un titre-frontispice entièrement gravé en taille-douce, avec des allégories compliquées sur fond azuré et de 181 GRAVURES SUR BOIS exécutées d'après les dessins de Jean Cousin dans la première édition française de 1546, à l'exception de trois d'entre elles, qui ont été reprises pour l'occasion. La planche du Priape et celle de l'Ityphalle sont intactes. Ce tirage n'est pas indiqué par Mortimer, il est orné des couronnes de Louis XII et renferme un bois au recto du feuillet 122 (Hh2). Dos moderne et traces sur les plats, titre rogné court, petites restaurations à l'angle du titre et à quelques feuillets, petites piqûres, l'exemplaire est agréable. Les pages 95 et 96 sont en double avec de légères différences. De la bibliothèque du Dr. Louis Moret avec ex-libris daté de 1903. (Tchémerzine I, 675) (Brunet IV, 779) (Mortimer, French n°148).