Lot n° 422

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
(1599). TACITE. LES OEUVRES DE CORNELIUS TACITUS, CHEVALIER ROMAIN. Paris, Jean Houzé, 1599. In-4° de [8]-952-[60] pages, velin ivoire à recouvrement, fleurons dorés au centre des plats, double filet doré, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction anonyme signée P.D.B., des Annales et Histoires des choses advenues en l'Empire de Rome depuis le trépas d'Auguste. La Description des peuples de Germanie & de leurs moeurs. La Vie de Jules Agricola, ou est traicté de la conqueste & description du pays jadis appellé Bretaigne... Le tout translaté du latin en françois... par P. D. B (Jean Baudouin?). Rongeure aux recouvrements et en haut des derniers feuillets de table avec manque, qq. rousseurs et pages roussies. (USTC 38452, 6 ex.).