Lot n° 421

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 800 €
(1599). LERY (Jean de). HISTOIRE D'UN VOYAGE FAIT EN LA TERRE DU BRESIL, DITE L'AMERIQUE, CONTENANT LA NAVIGATION, & CHOSES REMARQUABLES, VEUËS SUR MER PAR L'AUTHEUR...Avec les figures, revue, corrigée et bien augmentée par l'autheur. (Genève), pour les héritiers d'Eustache Vignon, 1599. In-8 de [72]-478-1bl.-[16] pages, maroquin vieux rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées (reliure moderne). Quatrième édition dédiée à la princesse d'Orange, elle est ornée de 8 figures à pleine page dont une répétée et de la célèbre planche dépliante du combat des Topinanbous et des Margalas qui manque souvent. Dans son avertissement, l'auteur nous informe que cette quatrième édition est encore augmentée de comparaisons entre les Brésiliens et les natifs de la Floride. «Ce livre est ensemble le journal de bord de la mission et la description du pays et de ses habitants... Les pages consacrées à la faune et à la flore font du voyage un monument de langue... et constituent un prolégomène pour l'ethnographie à venir» (Y. Peyré in En Français dans le texte n° 70). Bel exemplaire lavé et réencollé, dans une reliure pastiche du XVIII°. (CDM, p. 156) (USTC, 34769, 4 ex.).