Lot n° 420

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 630 €
(1598). CASA (G. della). LE GALATEE, premierement composé en Italien par J. de la Case, et depuis mis en François, Latin, et Espagnol par divers auteurs..... Traicté très utile et très nécessaire pour bien dresser une jeunesse en toutes matières... (Genève), Jean de Tournes, 1598. In-16 de [4]-459-1bl pages, velin rigide, inscription sur le premier plat «INRI, 1614», titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Rare édition en 4 langues de ce traité des manières de faire au XVI° siècle. Cette édition donnée par J. de Tournes, révèle encore une fois le talent du célèbre imprimeur lyonnais; c'est un véritable tour de force typographique. Le texte est imprimé sur 4 colonnes et on constate que chaque version est imprimée dans le caractère qui lui convient: Français (civilité), Espagnol et latin (romain), Italien (italique). A noter que c'est Jean de Tournes lui-même qui est l'auteur de la version française. Bon exemplaire. (CDM, p.152) (Cartier 701) (USTC 6957).