Lot n° 419

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 260 €
(1598). LIPSE (Juste). DE MILITIA ROMANA, Libri quinque, commentarius ad polybium. Editio nova, aucta varie & castigata. Reliés à la suite: - ANALECTA sive observationes reliquae ad militam et hosce libros. - POLIORCETICΩN SIVE DE MACHINIS. Tormentis. Telis. Libri quinque. Ad historiam lucem. Editio altera, correcta & aucta. Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1598-1596 (pour le troisième ouvrage). 3 ouvrages reliés en un volume in-8, veau blond, filets dorés sur les plats (reliure de l'époque). Le premier livre est orné de 4 gravures à pleine page et d'une dépliante, le second de 8 gravures à mi-page et le dernier de 31 gravures dont 21 à pleine page. Charnières ouvertes et coiffes manquantes, tampon. (USTC 402439 et 402382).