Lot n° 418

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 150 €
(1598). HEUTER (Pontus). RERUM BELGICARUM LIBRI QUINDECIM... Anvers, ex officina Martinus II Nutius, 1598. Fort in-4° de [22]-2bl.-751-1bl.-[24] pages et 14 schémas repliés dont 1 simple, velin à recouvrement (reliure de l'époque). Histoire détaillée de la Belgique couvrant un siècle de 1477 à 1565. Tampon et ex- libris manuscrit anciens. (USTC 403166).