Lot n° 413

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
(1594). LIPSE (Juste). DE CRUCE LIBRI TRES. Anvers, ex officina Plantinania, 1594. In-4° de [16]-120-[8] pages, velin souple (reliure de l'époque). Edition originale de l'un des ouvrages les plus recherchés de Juste Lipse ; il est consacré au supplice de la croix dans l'Antiquité et s'orne de 22 GRAVURES SUR CUIVRE dont une à pleine page de P. Van der Brocht. Tranches poussiéreuses, sinon bon ex. (Vander Haeghen, I, 187) (USTC 402307).