Lot n° 412

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
(1593). GUENOYS (Pierre). LA CONFERENCE DES ORDONNANCES ROYAUX distribuée en XII livres à l'imitation du Code. Paris, Guillaume Chaudière, 1593. In-folio de [5]-335-[47] feuillets, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Seconde édition revue et augmentée de plusieurs édits, ordonnances et annotations, outre la précédente édition. Ex-libris manuscrit de Jehan Lyotart, conseiller du Roy et président de la chambre des comptes du Dauphiné. Tampon sur titre, marque d'imprimeur au dernier feuillet caviardée. Rousseurs éparses, tampons, reliure accidentée. (USTC 7212).