Lot n° 411

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
(1593). DU BARTAS (Guillaume de Saluste). LA SEPMAINE OU CREATION DU MONDE. Revue, augmentée et embellie en divers passages par l'auteur mesme. (Genève), Jaques Chouet, 1593. In-12 de [48] - 623 pages, velin ivoire (reliure de l'époque). Aucun ouvrage n'eut plus de succès que la Semaine de Du Bartas, car il s'en fit, en peu d'année une trentaine d'éditions tant à Paris, qu'à Rouen, à Lyon et à Genève. En effet, Guillaume de Saluste, seigneur Du Bartas, a joui en son temps d'une célébrité considérable au point de contrebalancer un instant celle de Ronsard. Traduction de Simon Goulart senlisien, avec pour chaque jour de la semaine une jolie vignette gravée sur bois. Manque de velin au second plat. (CDM, 137).