Lot n° 410

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
(1589). LIPSE (Juste). DE AMPHITHEATRO LIBER - DE AMPHITHEATRIS QUAE EXTRA ROMAM LIBELLUS. - SATURNALIUM SERMONUM LIBRI DUO, QUI DE GLADIATORIBUS. Anvers, Christophe Plantin, 1589 et Leyde, Ex officina Plantiniana, 1590. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-4°, demi-veau, dos à nerfs (reliure du XVIII°). Les 2 premiers ouvrages en pagination continue (106 pages) sont ornés de 4 planches dépliantes, 4 à pleine page et une dans le texte. Le dernier ([8]-175 p.) plus important, s'orne de 16 planches dont 4 repliées montrant des scènes de jeux et de combats. Rares rousseurs, réparation à une planche.