Lot n° 404

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 470 €
(1588). FULVIO (Andrea). L'ANTICHITA DI ROMA. Venise, Girolamo Francini, 1588. In-8 de [4]-264-[4] feuillets, velin rigide (reliure du XIX°). Cette seconde édition a été augmentée par Girolamo Ferrucci pour avertir le voyageur des rénovations et des nouveaux bâtiments construits sous le règne du pape Sixte V (1585-1590). L'illustration se compose de 93 BOIS dans le texte montrant les plus célèbres monuments romains. Bon exemplaire. (Cicognara 3741) (USTC, 831119).