Lot n° 403

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
(1588). [ANCARANO (Gasparo)]. NOVO ROSARIO DELLA GLORIOSISSIMA VERGINE MARIA. Venise, Bernardo Giunta, 1588. [20]-80 feuillets. - MIROCOLI DELLA SACRATISSIMA VERGINE MARIA. Ibid, 1591. - BREVI BOLLE ET INDULGENZI. Ibid., 1591. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-4°, velin rigide crème, plats ornés d'un double encadrement doré, dos orné, tranches dorées (reliure ancienne). Bel exemplaire à grandes marges, orné de 21 JOLIES FIGURES gravées, dans de beaux et grands encadrements, quelques-unes signées du monogramme AF entrelacé. Têtes de chapitres gravées dans de beaux encadrements. Rare. (USTC 809214).