Lot n° 401

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 130 €
(1587) SENEQUE. OPERA QUÆ EXTANT OMNIA. Paris, Nicolas Nivelle, 1587. 3 parties de 18-[2]-625-1bl.-[1]-30-[1]-94-2bl.-(40] pages, en 1 volume in-folio, basane, fer doré au centre des plats (reliure de l'époque). Première édition parisienne des œuvres de Sénèque annotée et commentée par Marc-Antoine Muret (1526-1585). Elle est ornée d'un portrait de Muret gravé sur bois. Reliure accidentée, mouillures sur les premiers feuillets, pages brunies, galeries. (USTC 172110).