Lot n° 400

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
(1587). FILHOL (Gilbert). SACRA REGUM HISTORIAHEROICO CARMINE EXPRESSA…. Cum notis et Chronologia ejusdem auctoris. Paris, A. Gorbinum, 1587. In-8 de [8]-235 (mal chiffr.)-[1] feuillets, velin à recouvrement (reliure de l'époque). Gilbert Filhol était originaire du bourbonnais. Edition originale divisée en 12 livres de chants héroïques. Tampon sur titre. Bon exemplaire (USTC 170890).