Lot n° 399

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
(1586). DALECHAMPS (Jacques). HISTORIA GENERALIS PLANTARUM. Lyon, G. Rouille, 1586. Fort volume in-folio de [12]-1095-1bl. pages, velin rigide, plats armoriés, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition rare. Dans son avis (en latin) au lecteur, le célèbre imprimeur révèle qu'il a conçu l'idée de publier cet ouvrage lors une visite faite, il y a de longues années, aux collections amassées par J. Dalechamps, né à Caen en 1513 et mort à Lyon en 1588. Cet ouvrage a longtemps joui d'une grande réputation; il renferme dans les 2 livres de ce premier tome, près de 1000 FIGURES GRAVEES SUR BOIS de plantes et d'insectes, lesquelles ont figuré pour la première fois dans une édition lyonnaise de 1579 des commentaires de Matthioli. Quelques feuillets brunis uniformément, exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge, cachet d'un collège religieux au titre, une table ancienne de Linné est jointe (8 pages manuscrites). (Baudrier IX, 397 et 403) Tome premier seul (sur 2) aux Armes de Mathieu Mazenod, marchand bourgeois de Saint-Chamond (Loire). (O.H.R., pl. 1520).